Статьи

66. Интервью директора КА "Персонал" Ирины Киркиной о рынке труда для ВІККА Новини.

Интервью директора КА "Персонал" Ирины Киркиной о рынке труда для ВІККА Новини.

Читать полностью

64. "Риэлт-FEST" - для всех, кто любит свое дело! Краткие итоги 6-го тренингового фестиваля для риэлторов - г.Черкассы, 2014.

"Риэлт-FEST" - для всех, кто любит свое дело! Краткие итоги 6-го тренингового фестиваля для риэлторов - г.Черкассы, 2014.

 

Читать полностью

62. Учиться всегда и с удовольствием! Итоги V-го тренингового фестиваля «Риэл-FEST-2013»

Учиться всегда и с удовольствием!

Итоги V-го тренингового фестиваля «Риэл-FEST»

Читать полностью

61. Интервью Ирины Киркиной для газеты "Вечірні Черкаси".

Що робити тисячам нових безробітних Черкащини?

Півтора року провів у пошуках роботи скорочений із корпорації «Богдан» черкащанин Сергій. Він серед перших прийшов на підприємство і знайшов тут і гідну зарплату – понад три тисячі гривень, і офіційне працевлаштування, і соціальний пакет. Та перша ж хвиля скорочення знову викинула його на вулицю.

Сніжана Лисенко

Завод “Богдан” був для нього подарунком долі. Перевчився прямо на підприємстві, разом із тисячами таких, як і він, узяв кредит, почав ремонт у квартирі, з'їздив із сі-м'єю на відпочинок. У минулому лишилося закриття «Хімволокна», де до цього кілька років працював, і 9 місяців пошуків роботи. Здавалося, той кошмар ніколи не повториться... І от – знову випадкові шабашки, безнадія та думки про заробітки за межами міста або й за кордоном. Нині Сергій таки знайшов більш-менш стабільний заробіток, однак про офіційне оформлення на роботу може лише мріяти. «Зараз треба думати про гроші, а не про пенсію», – каже чоловік.
Ненька Україна постійно готує своїм громадянам подібні випробування. Головний редактор канівської газети «Віка» Валерій Рева пригадує, як виживав у 90-ті. Він прийшов на канівський завод «Магніт» майстром у 1983 році. А в 94-му, будучи начальником відділу вхідного контролю, звільнився і став видавати першу на Канівщині приватну газету. Коли через два роки його вчорашні колеги опинилися без роботи, він уже був успішним видавцем.
На Черкащині безліч тих, хто міг би розповісти подібні історії. Змінюються часи, влада, та не особливо змінюються українські реалії. Відносним спокоєм і стабільністю можуть похвалитися хіба що ті українці, які добре влаштувалися за кордоном...

Завод «Богдан»: втрачені надії
Свого часу завод із виробництва легкових автомобілів корпорації «Богдан» був справжньою надією області. На відкриття його у червні 2008 року приїздив Президент. На підприємство пішли працювати 3700 черкащан. Корпорація витрачалась на їхнє навчання, планували відкрити навчальний центр. Нині на «Богдані» працює усього 1385 осіб... Завод простоював у вересні, стоїть у грудні, і невідомо, що буде далі.
– Ситуація стосується усього вітчизняного автопрому, що є наслідком відміни податкових пільг у 2005 році, вступу України до СОТ, зниження купівельної спроможності населення та прийняття Закону про утилізацію у Російській Федерації. Поліпшення ситуації можливе, якщо урядом буде вжито заходів, які ми пропонуємо, – каже директор ДП «АСЗ № 2» АО "АК «Богдан Моторс» Владислав Сопіт.
Працюючих стає все менше
І представники державних органів праці та соцзахисту, і фахівці кадрових агентств одностайні – ситуація на ринку праці на Черкащині невтішна. Після того, як криза «упоралася» з малим бізнесом, банками, офісами, настала черга промисловості.
Цього року до обласного центру зайнятості зверталися колишні працівники державних установ, переробної промисловості, сільського господарства.
Підприємства області щороку зменшують кількість штатних працівників. Нині їх уже на 41 тисячу менше, ніж було у 2007 році, інформує Головне управління статистики в області.

Далі буде гірше?
– Далі буде гірше, – говорить екс-заступник керівника управління праці та соціальної політики обл-держадміністрації Микола Ткаченко. – Проблеми має не лише корпорація «Богдан». На НВК «Фотоприлад» – заборгованість із зарплати. У Золотоноші будівництво заводу з виготовленя біоетанолу спинилося, бо не вистачає коштів. Сподівалися, що в Черкаському районі запрацює завод компанії «Бондюель», але інвестор вімовився від проекту. Ватутінський м'ясокомбінат більше року працює лише як забійний цех. У селі Носачевому на Смілянщині іноземні та українські підприємці вклали великі гроші у проект розробки родовища апатит-ільменітових руд, але на тому й скінчилося.
Шполянська швейна фабрика, викуплена іноземними інвесторами, зупинилася. Ледве животіють інші швейні фабрики – Золотоніська, Уманська.
«Євро-2012» в минулому, і зараз будівельна галузь переживає не кращі часи, зупинилися і черкаські заводи, що виготовляли цеглу та будматеріали. А в області за ці роки будувалися лише заправки, аптеки, магазини і Центри зайнятості.

Черкаських роботодавців не задовольняють працівники.
А черкащан – робота

На Черкащині важко знайти роботу. І – працівників.
«Працівники соцзахисту не раз просили мене знайти роботу для їхніх рідних», – зізнається Микола Ткаченко.
Вакансії є, інформують у центрі зайнятості. Проте лише 7% потенційних роботодавців обіцяють платити зарплату вищу за середню по області, третина воліє обмежитися мінімальною.
Роботодавців не задовольняє професійний рівень безробітних. А ті в свою чергу не бажають працювати за зарплату, яка дозволяє хіба що не померти з голоду...
Наші виші випускають безробітних
Роботодавці мають ще один клопіт – замість тих спеціальностей, які їм потрібні, ринок праці пропонує їм інші. І наші вищі навчальні заклади, за кількістю яких з Україною мало хто можеконкурувати, щороку випускають усе нових безробітних. Цим юнакам та дівчатам не те що працювати – практику пройти ніде, каже директор Консалтингового агентства «Персонал» Ірина Кіркіна. Цього року 999 випускників вишів одразу опинилися у центрі зайнятості.

Профорієнтація: час збирати торби
Ірина Кіркіна вважає, що Україна повинна знайти свою глобальну спеціалізацію. За її словами, весь світ іде цим шляхом. Приміром, Німеччина позбувається великої промисловості на своїй території, продаючи інженерні рішення. В України поки що зі спеціалізацією не склалося. Вона не є промисловою країною, та й аграрною її назвати складно. Половина всіх безробітних у центрах зайнятості – жителі сіл.
«Сучасне сільгоспвиробництво великої кількості людей не потребує, а найбільш трудомістка його галузь – тваринництво – взагалі практично ліквідувалася», – каже Микола Ткаченко.
Поки що єдина очевидна наша спеціалізація – трудова еміграція, яка вже понад століття є «фірмовим стилем» України. На заробітки їхали і в кінці ХІХ століття, і після Першої, і в кінці Другої світових воєн, і в часи Радянського Союзу до Сибіру, Далекого Сходу, Казахстану, і в 90-ті роки минулого століття. Якраз тоді редактор газети «Віка» Валерій Рева вчасно переорієнтувався, та це не врятує його через кілька років, коли газетна справа стане пережитком минулого. Він, звичайно, досяг пенсійного віку й особливо не переймається. А от що робити тим, хто залишиться «за бортом», – питання...

Читать полностью

60. Интервью Ирини Киркиной для газеты "Пресс Центр".

Після вищої освіти – отримуйте професійно–технічну


Нині за державний кошт перевчають тільки на робітничі спеціальності.

Черкащанка Анна Волвенко – одна з багатьох, хто вивчився на економіста. Отримавши кілька років тому диплом, влаштувалася на престижну роботу у "Райффайзен банк Аваль". Проте нині її викинула на вулицю чергова хвиля скорочень. Самостійні пошуки роботи результату не дали. Тепер Світлана безробітна і задумується про те, щоб перекваліфікуватися...

Обирайте професію, яка вам до душі

В Україні прийнято чимало хороших законів, які сприяють працевлаштуванню молоді, випускників вишів. Новий закон "Про зайнятість населення" приділяє цьому питанню особливу увагу. Однак від цього безробітної молоді не стає менше. Не в останню чергу тому, що люди отримують не ті спеціальності, яких потребує ринок праці.

– У нас дуже "шкутильгає" профорієнтація, – каже директор черкаського консалтингового агентства "Персонал" Ірина Кіркіна, – Тому замість спеціальностей, які потрібні роботодавцям, ринок праці пропонує їм зовсім інші.

Ірина Анатоліївна переконана, що при виборі майбутньої професії не слід забувати про маркетинг свого життя — тобто, треба поставити собі питання: де я буду затребуваний на ринку праці. За її словами, нині в роботодавців мають попит фахівці з ІТ–технологій, переробки харчової продукції, а також спеціальності, пов’язані з агробізнесом.

Людина повинна вибирати не лише сферу діяльності, а й її форму. Наприклад, треба для себе з’ясувати, чи ви любите аналізувати, чи спілкуватися з людьми, чи робити щось руками, чи вирішувати складні завдання. На мою думку, слід вибирати ту професію, де ви будете здатні складати конкуренцію. І тоді ви будете затребувані і в 40, і в 50, і в 60 років.

За державний кошт – тільки на робітничі спеціальності

Якщо ви все–таки помилилися з вибором професії, перекваліфікації не уникнути. Проте тут на безробітних чекає не дуже приємний сюрприз. Нині за державний кошт перевчають тільки на робітничі спеціальності. І – за наявності замовлення від роботодавця.

– Ми маємо можливість перевчити безробітних на базі 44 навчальних закладів області. Або – направити їх у 10 центрів професійно–технічної освіти Державної служби зайнятості по Україні, – каже директор Черкаського обласного центру зайнятості Григорій Дендемарченко. – На замовлення від роботодавців сільгосппідприємств в області можемо навчати безробітних більше ніж за 450 напрямками та професіями.

Григорій Дендемарченко зазначає, що упродовж цього року за направленням служби зайнятості змінили кваліфікацію 8064 безробітних, з них більше половини – жителі сіл.

Ті ж, хто не бажає отримувати робітничу спеціальність, можуть перевчитися за власний кошт. Нині, каже Ірина Кіркіна, оголошення про різноманітні курси можна знайти і в газетах оголошень, і в Інтернеті. Та вона радить обирати ту спеціальність, яка буде вам до душі і в якій ви зможете проявити свої здібності. І головне, – каже Ірина Анатоліївна, – постійно займатися самоосвітою. Тільки тоді можна бути конкурентоспроможним на ринку праці.

Читать полностью

59. Статья Ирины Киркиной "Искусство общения - залог успеха в работе с клиентами".

  Риэлторская профессия – это профессия разговорного жанра. Умение общаться – основной инструмент риэлтора, залог его успешной работы и позитивных результатов. Вашему вниманию несколько советов для повышения навыков ведения переговоров в ежедневной работе с клиентами.

  В Массачусетском Технологическом институте проводились специальные исследования, где с помощью специальных датчиков изучались модели (особенности) общения, влияющие на результативность. По данным этих исследований, из всех видов общения самое эффективное - это общение вживую, а разговоры по телефону или видеосвязь занимают лишь второе и третье место. Поэтому очень важно встречаться с клиентами и общаться про их потребности и интересы.

  Смысл профессии риелтора – помочь клиенту на одном из этапов его жизни. Исследования показывают, что переизбыток информации и слишком большой ассортимент затрудняют выбор человека и вводят его в стрессовое состояние. Помогите клиенту сделать правильный выбор. Двигатель его решения в пользу того или иного объекта недвижимости - это удовлетворение его настоящей потребности. Именно такой вариант и должен предложить риелтор.

  Ваше настроение и общая энергетика разговора очень часто влияют на результаты переговоров. Не стоит приступать к обсуждению важных моментов сделки, если вы не чувствуете азарта. Именно энтузиазм и чувство азарта заставляют человека двигаться, настойчиво идти к цели, проявлять фантазию и обходить препятствия в разговоре.

  Часто продавец ошибается, думая что уже знает, чего хочет его партнер по переговорам. Не думайте, что вы умнее и проницательнее собеседника и заранее читаете его мысли. Дайте ему высказаться, выслушайте. А затем напрямую спросите, что ему действительно нужно и почему.

  Излюбленный прием манипуляторов и провокаторов, рассчитывающих «подтолкнуть» собеседника в нужном направлении, это «направляющие вопросы». В форме таких вопросов подается готовое утверждение, которое заставляет соглашаться. Проявите уважение к своему клиенту и не используйте этот прием. Постарайтесь услышать его настоящее мнение, а не желаемый для вас ответ.

  Перед началом переговоров не настраивайтесь на слишком позитивный или слишком негативный результат. Ваша встреча может завершиться совсем не так, как вы того ожидали. Заранее выстраивая в голове картину неудачных переговоров, вы займете оборонительную позицию и начнете вести переговоры агрессивно. И наоборот, настроившись на очень оптимистичный лад, будете не готовы к неудобным вопросам и ситуациям.

  В современном мире умение вести переговоры — исключительно важный навык, а в профессии риелтора - ключевой. Надеюсь эти советы помогут вам проводить встречи более результативно и получать удовольствие от общения с клиентами.

Читать статью на сайте www.ria.ua

Читать полностью

58. «Риэлт-FEST»: в Чернигове пофестивалили риэлторы. - 2012.

Новости портала "Мир Квартир".
 
 8-9 сентября состоялся IV тренинговый фестиваль для риэлторов — «Риэлт-FEST», который собрал в Чернигове профессионалов и новичков рынка вместе. По словам организаторов — консалтингового агентства «Персонал», нынешнее мероприятие превзошло предыдущие по количеству гостей и спикеров — в очередной раз продемонстрировав себя в качестве эффективной площадки для знакомства и общения специалистов в сфере недвижимости.
 
 Продюсер фестиваля Ирина Киркина заявляет, что из года в год растет количество желающих попасть на «Риэлт-FEST». «Тенденция увеличения посещаемости сохранилась и в этом году. На фестиваль зарегистрировалось около 150 участников из разных уголков Украины и России», — говорит Ирина Киркина. Так, мероприятие посетили специалисты из Киева, Чернигова, Ужгорода, Херсона, Одессы, Симферополя, Ирпеня, Черкасс, Умани, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Винницы, Воронежа, Тулы.
«Также радует то, что участники продолжают приезжать организованными группами. И не только объединяются в городах, а и в отдельно взятых агентствах», — отмечает продюсер. В этот раз, как, впрочем, и в предыдущие разы самая большая группа участников приехала из Херсона во главе с Сергеем Рощупкиным.
 
 Александр Рубанов, «Риэлт-FEST»  «Риэлт-FEST»
 
 По словам сотрудников «Персонала», подготовка к мероприятию проходит на протяжении всего года: идет поиск интересных мест проведения, выбираются тренеры и форматы секций, которых в этом году было три, подбираются актуальные темы исключительно для этого года и т.д. Кроме того, интерес со стороны риэлторов подогревается тем, что отсутствуют скучные лекции — на всех секциях проходят только практические занятия: семинары, мастер-классы, тренинги, дискуссии и даже ролевые игры — деловые, конечно же.
 
 Большинство гостей фестиваля отмечают непринужденную атмосферу, аполитичность и профессионализм выступающих. К примеру, всем присутствующим особенно запомнились выступления тренеров из России — Ольги Меркуловой (Воронеж) и Анны Морозовой (Тула), и Украины — президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, директора херсонского АН «Финансовый гид» Сергея Рощупкина и пр. Все участники также получили удовольствие от участия в деловых играх во время проведения семинаров.
По словам Александра Рубанова, за последние годы фестиваль сильно вырос и уже нужно задумываться над тем, чтобы расширять его до двух семинарских дней — ведь часть важных тем остается незатронутыми.
Директор АН «Магазин недвижимости» (Умань) Наталья Кузьминова считает, что залог успеха фестиваля в его формате и организаторах. «Я уверена, что приятную и доброжелательную атмосферу задают именно организаторы, которые правильно подбирают тренеров и с ними обсуждают формат и тематику выступления», — подчеркнула она.
 
«Риэлт-FEST» «Риэлт-FEST»
 
 Напомним, первый «Риэлт-FEST» состоялся в 2008 году в Умани. «Когда мы задумали провести первый фестиваль, нами двигало одно желание — эмоционально поддержать наших риелторов. Тогда, в условиях падающего рынка недвижимости, важно было не потерять позитивный дух, запустить процессы инновационного поиска в риэлторской профессии», — рассказывает Ирина Киркина.
 Так возникла идея формата — тренинговый фестиваль. «Во все времена атмосфера позитивного настроения как ценный витамин необходима для каждого из нас. «Учиться с удовольствием!» — это лозунг и для тех, кто учится мастерству, и для тех, кто с радостью учит. А тренинг — это формат диалога и сотрудничества. Удовлетворенность в обучении предполагает двухсторонний процесс: активность в передаче знаний и опыта, и активность восприятия!», — объясняют в КА «Персонал» выбор формы общения с риэлторами.
 
 Также организаторы хотят показать специалистам по недвижимости красивую Украину и ознакомить с опытом локальных рынков. Поэтому в разные годы фестиваль проходил в разных городах. Первый — в 2008 году — на территории красивейшего Софиевского парка при поддержке АН «Уманская недвижимость». Второй фестиваль в 2009 году приняло АН «Сумская недвижимость» в здании Сумского аграрного университета. Третий «Риэлт-FEST» прошел в Запорожье на знаменитом острове Хортица. В качестве хозяина тогда выступила Областная запорожская ассоциация специалистов недвижимости. В этом году мероприятие принял «Учебно-методический центр» Федерации профсоюзных организаций Черниговской области. В следующем году, по словам организаторов, фестиваль пройдет в столице. «Чтобы подчеркнуть статус юбилейного пятого «Риэлт-FESTa», мы проведем его в Киеве», — подчеркивает Ирина Киркина.
 
Ирина Киркина и Дмитрий Майоров, «Риэлт-FEST»
 
 Кроме того, в этом году по инициативе риэлтора Юрия Багрина накануне фестиваля, вечером 7 сентября прошла чайная церемония, на которой участники могли познакомиться и пообщаться в непринужденной обстановке. По словам организаторов, она должна стать традиционной.
После официальной части «Риэлт-FESTa» прошло два бизнес-тура в местные агентства недвижимости «Контактика» и «МКТ», где участники могли увидеть, как организована работа, какие существуют инновации. Директора же поделились с гостями своим опытом и уникальными технологиями, которыми они используют в своей ежедневной работе.
 9 сентября участникам фестиваля посчастливилось побывать на заводе «SunInBev» (ТМ «Черниговское» и пр.), где они смогли не только продегустировать пиво, но и увидеть, как организована работа одного из крупнейших производителей пива: использование передовых технологий и методик в производстве, маркетинге, логистике и менеджменте.
 Кроме того, для участников была проведена экскурсия «Славный град Чернигов», в ходе которой гостям показали самые красивые места областного центра, исторические сооружения, улицы и площади. Закончилась же экскурсия, а с ней и «Риэлт-FEST», посещением Антониевых пещер, которые находятся в Ильинском монастыре.
 Все опрошенные «Миром Квартир» участники остались довольны мероприятием, почерпнули для себя много полезной информации, которую будут стараться использовать в работе своих агентств.

Читать полностью

57. "Фестиваль non-stop", 2012.

Статья генерального медиа-партнера - "Aviso".

8—9 сентября состоялся IV тренинговый фестиваль для риелторов «Риэлт-FEST», который в этом году проходил в славном городе Чернигове. Мероприятие, как всегда, прошло на высоком уровне. Программа была такой насыщенной и такой интересной, что одного дня просто не хватило. 8 мастер-классов и семинаров, деловая игра, 2 бизнес-тура, ужин в кругу друзей, 2 экскурсии — все в режиме non-stop.

143 участника из городов Сумы, Черкассы, Киев, Винница, Ужгород, Запорожье, Воронеж, Москва, Тула, Херсон, Марганец, Умань, Днепропетровск, Николаев, Чернигов, Ирпень, Ровно, Симферополь, Белая Церковь, Вишневое, Буча, Одесса, Харьков, Житомир, а также тренеры, спонсоры, организаторы — вновь окунулись в атмосферу обучения с удовольствием!

Тренерский состав «Риэлт-FEST 2012» представляли: Ольга Меркулова (Воронеж), Рощупкин Сергей (Херсон), Теслицкая Виктория (Киев), Дмитренко Станислав (Киев), Школьник Максим (Киев), Рубанов Александр (Киев), Анатолий Топал (Киев), Анна Морозова (Тула), Иван Змейчук (Днепропетровск). Темы докладов охватывали самые разнообразные спектры деятельности риелторов. Многие участники говорили о том, что хотели бы посетить все секции, но приходилось выбирать самое важное, актуальное в данный момент.

Событием «Риэлт-FESTа 2012» стала презентация нового программного обеспечения для владельцев смартфонов BankAssist, подготовленная генеральным спонсором мероприятия банком Кипра. В течение всего дня, в перерывах, в кулуарах, сотрудники банка знакомили всех желающих с новым продуктом, показывая в реальном времени удобство и преимущества программы.

А чего стоила деловая игра «Сделка: что ожидает риелтор от риелтора»? Разработчики игры Кузьминова Наталья, Киркина Ирина, Ставинога Лариса, Наумец Наталья, Дацюк Юлия и Фурса Любовь показали участникам, что умение договариваться, слушать и слышать друг друга — это путь к увеличению сделок, путь к цивилизованному рынку.

От фестиваля к фестивалю крепнет традиция целых делегаций. Вот и на этом фестивале АН «Контактика» (Чернигов) — 15 человек, АН «Бюро обмена квартир» (Киев) — 6 человек, АН «Фемида» (Ужгород) — 5 человек, АН «Магазин недвижимости» (Умань) — 5 человек, АН «Lavina Real Estate» (Киев) — 4 человека, АН «Квартал-Сити» (Чернигов) — 4 человека, АН «САН» (Ирпень) — 3 человека, АН «Золотые ворота» (Киев) — 3 человека, АН «Мир недвижимости» (Запорожье) — 3 человека, АН «Траектория» (Киев) — 3 человека, АН «МКТ» (Чернигов) — 3 человека. Звание лидера, как самой многочисленной группы, удерживают за собой риелторы из Херсона — группа в 8 человек самая многочисленная.

Вечером на «Ужине в кругу друзей» под руководством Фурсы Любови участники продолжили неформальное общение, повеселившись на славу в ресторане «Розмарин».
На следующий день участники фестиваля познакомились с богатой историей города Чернигова (1300 лет), организацией производства «SUN InBev Ukraine» и попробовали 8 сортов пива.

Газета «Авизо», журнал и сайт «Фотонедвижимость» — как генеральный медиапартнер — благодарят организаторов фестиваля КА «Персонал» (Черкассы) и лично Киркину Ирину Анатольевну за приглашение и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем.

Поздравляем счастливых участников секции «Реклама, которая двигает недвижимость», которые в результате розыгрыша стали обладателями призов от aviso.ua и address.ua!

До встречи на V Юбилейном «Риэлт-FESTе 2013»!

От фест

         

Читать полностью
Страница 1/7
        Назад
Work.ua — работа в Украине
КА "Персонал":
тел. (0472) 50-70-35, (0472) 50-70-45,
корп. моб. (050) 464-05-02, (067) 472-66-08, (063) 271-01-39
Яндекс.Метрика